ЛЕТНИЙ ЛЕС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛЕТНИЙ ЛЕС » яблочные горы » Я читаю. Ты читаешь. Делимся мнениями.


Я читаю. Ты читаешь. Делимся мнениями.

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Чак Паланик. Беглецы и Бродяги.

Когда-то недавно Паланик в одной своей статье (даты и называния статьи не помню, поэтому грешу неточностями) сказал, что не нужно погружаться в свои мечты и фантазии, придумывая миры и героев, а потом писать с них книги; нужно, сказал Паланик, создавать все это вокруг себя, а после писать про реальность. Так он и сделал: собрал в одно место все Портелндовские истории, оформил их в смесь из путеводителя по штату Орегон и записки от первого лица из разных годов. Хроника событий жизни автора, так сказать.
В главах о злачных местах Портленда (музеи, бары, магазины, клубы, театры, кинотеатры, зоопарки, прочее, прочее, прочее) очень много информации для тех, кто живет там и для тех, кто очень хочет побывать. Мне понравились только рассказы об "организации досуга для взрослых" и о животных. Первое - потому что я вообще люблю Чаковский шокирующий и грязный стиль, а второе - потому что он (Чак) очень контрастен в своем таланте писателя, и смог чертовски по-доброму поведать о жизни зверушек.
Критика, судя по высказываниям на обложке, в восторге: "культовый писатель, уроженец Портленда...."...
...устал выдумывать альтернативные эги, задыхающихся в ресторанах мальчиков, отстреливающих себе челюсти девочек, язычников-извращенцев...и просто выпустил сборник собранных им историй.
Не в восторге, кароче. Чак, пиши ещо.
........
Но как сказала "одна моя очень умная подруга"..: Паланик уже столько хороших и интересных вещей написал, что ему можно расслабиться на записках о своем любимом городе. Простим?

Отредактировано Undreamer (05-04-2007 10:26:21)

0

2

Лично у меня к новомодным писателям выработался какой-то иммунитет:) - не все то круто, что хвалят.
.....
Перетрясла душу повесть Чингиза Айтматова "Лицом к Лицу".  Не люблю пересказывать,  слов и эмоций тоже не хватит.. поэтому просто скажу - прочитайте. Ведь  страшно бывает не только за совесть и оторванную прямую кишку. Страшно стать нелюдем и волком. Страшно потерять веру в людей, в себя. Страшно стать предателем.
....
В свое время шокировал Мажит Гафури - Бедняки, Черноликие.
.....
Нравится Садриддин Айни - Смерть Ростовщика, Рабы
.....
Сейчас начала читать Габидена Мустафина - После Бури.
....
Из качественной серии "про любовь" - Куприн -  "Суламифь". но это уже классика.

0

3

ДУХLESS Сергея Минаева    г...но реТкое...

0

4

Апрель, видимо мне хватило за последние 2 месяца этих анти т.е. псевдоантигламурных произведений вроде 99 франков
надоело просто уже

0

5

Эххх... читайте камасутру. И с картинками, и со смыслом. А главное - с удовольствем практикуешь:))))))

0

6

Brian
-Камасутра? Читал???
- Дорисовывал
   мне по душе нотки...там старья всякого типа Армстронга или Беатлес

Отредактировано Лузер (09-04-2007 11:03:21)

0

7

был журнал про Битлов. скамуниздили.

0

8

Brian написал(а):

был журнал про Битлов. скамуниздили.

сцуки!!!

0

9

я читаю. Пелевин, Мураками, Уинтерсон, Елинек, Петрушевская, Стругацкие, Кастанеда, Маркес, Гессе,  итэпэ. любимый автор Чехов. сти оч лю. Пастернак, Есенин на первом месте.
делюсь мнением. не могу читать совр. авторов кроме вышеперечисленных. в основном предпочитаю то, что прошло проверку временем.
не люблю фентези.

битлы.. "глава 27"... кто был на кок-тюбе у памятника им?

Отредактировано Dejavu (26-06-2007 22:55:53)

0

10

Вчера дочитала "Фламандскую доску" Артуро Переса-Реверте ...не впечатлило

0

11

Чак Паланик. "БК"

При каждом перечтении нахожу что-то новое.

«Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут.
Все, что ты создал, будет забыто.
Все, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку.»

«А я плачу, потому что жизнь моя не имеет смысла и кончится ничем. Даже хуже, чем ничем - полным забвением.»

«Когда теряешь всякую надежду, наконец обретаешь свободу.»

«Только потеряв все, мы становимся свободными, чтобы сделать все что угодно.»

«Заплакать очень просто — достаточно осознать, что все, кого ты любишь, забудут тебя или умрут. На достаточно длинном временном отрезке вероятность выживания любого человека падает к нулю.»

«- Мы - внебрачеые дети истории, взращённые телевидением с верой в то, что однажды мы станем миллионерами, кинозвёздами или рок-звёздами, но мы не станем. И мы только что это поняли, - сказал Тайлер. - Так что не еби нам мозги.»

«- У вас есть класс молодых мужчин и женщин, и они хотят посвятить свою жизнь чему-то. Реклама заставила этих людей купить машины и одежду, которая им не нужна. Поколения работали на работах, которые они ненавидели, чтобы иметь возможность купить то, что им на самом деле не нужно.»

«Чудесное волшебство смерти, одна секунда — ты ходишь и говоришь, и в следующую секунду ты — предмет.»

«Если бы ты мог быть злейшим врагом Бога или ничем, что бы ты выбрал?»

«Если это может быть последний раз, когда они видят тебя, то они на самом деле видят тебя. Всё остальное об их ухгалтерских отчётах, песнях по радио и укладке волос остаётся за окном.
Они уделяют тебе всё своё внимание.
Люди слушают, а не просто ждут своей очереди заговорить.
И когда они говорят, они не рассказывают тебе историй. Когда вы вдвоём разговариваете, вы строите что-то, и после этого вы немного другие, чем были до того.»

«Когда я прихожу на пляж, то всегда сажусь, подкладывая правую ногу под себя. Австралия и Новая Зеландия, или я
зарываю еЈ в песок. Я боюсь, что люди увидят мою ногу и я начну умирать у них в головах. Рак, которого у меня нет, теперь повсюду.»

«Тайлер создал тень гигантской руки. Правда сейчас все пальцы были по-вампирски длинны, а большой был слишком короток, но он сказал, что ровно в пол пятого его рука была идеальна. Тень гигантской руки была идеальна всего одну минуту, и одну идеальную минуту Тайлер сидел в этой ладони совершенства, созданной им самим.
...
- Одной минуты достаточно, - сказал Тайлер, - человеку приходится тяжело работать ради этого, но минута совершенства стоит усилий. Эта минута была всем, чего можно ждать от совершенства.»

«Возвращаясь домой после групп поддержки, я чувствовал себя более живым, чем когда бы то ни было ранее в своей жизни. У меня не было ни рака, ни кровяных паразитов; я был маленьким тёплым центром, вокруг которого вращалась жизнь на этой Земле.
И я спал. Дети не спят так сладко.
Каждый вечер я умирал и каждое утро я рождался.
ВоскрешЈнный.»

«Это правильный плач: в непроницаемой тьме, запертый внутри кого-то другого, когда начинаешь понимать, что всё, что ты когда-либо сможешь создать, превратится в мусор.
Всё, чем ты когда-либо гордился, будет выброшено прочь.»

0

12

с удовольствием прочитала Эрленда Лу наивно.супер до сих пор под кайфом:)

0

13

дочитала Цифровую крепость,Брауна. Не сказать ,что высшее,но читать можно с неподдельным любопытством и боязнью за гл. положительных героев.

0

14

рисковик
просто в теме про кино ты (можно?) упомянула КВНовскую шутку про перечитывание...

за всю свою жисть я перечитал только Чехонте, Уинтерсон и Рю Мураками. до Харуки руки не доходят. а очень хотца Денс денс денс пережить ещё раз

Отредактировано dΞaR wΞnDy (03-07-2007 23:22:16)

0

15

на редкость легко и захватывающе прочиталось "евангелие от змеи" пьера бордажа. много думал (с)
располагает задуматься о жизни, с позитивным уклоном.

0

16

как же сложно летом читать, вроде так удобно легла, очёчки одела,свет включила,пара страниц и в сон ушла(( а книга наредкость интереснейшая,почему так..порой бывает ночь можешь не спать,а увлеченно глазками по словам бегать и фантазировать и фантазировать..а тут плюх и в сон и так каждое лето..

0

17

Хочу Макса Фрая.

0

18

Undreamer, отдам "мой рагнарёк" :)

0

19

Лу
И хде же макс.........

Прочитаное. Чак Паланик. Кишки.

Очень короткий рассказ..но длинный по смыслу. Прерывалась три раза, ибо тошнило.

"
Вдохните.
Наберите как можно больше воздуха.
Эта история занимает ровно столько времени, насколько вы можете задержать дыхание, и еще чуть-чуть. Так что слушайте как можно скорее.
"
С этих слов начинается, а далее три истории, включая его собственную.
Поразителен язык Паланика, вобще пиши есчо!

Пы. Сы. Спасибо Гриндерс за книгу

0

20

Undreamer
"кишки" входят в состав "призраков", оч советую перечитать их именно вместе! ;)

0


Вы здесь » ЛЕТНИЙ ЛЕС » яблочные горы » Я читаю. Ты читаешь. Делимся мнениями.